Preparando o mate

Bom Jesus Sobre

Bom Jesus

11.429 moradores 2622,8 km²

Bom Jesus tem 11.429 moradores, 42 de cada 100 moradores têm até 29 anos. As equipes de Saúde da Família alcançam 91 de cada 100 moradores; nas escolas públicas, 5 de cada 100 alunos repetiram de ano. A cidade produz R$ 57.900 por morador por ano.

Quanto você conhece Bom Jesus? JogueRetrato em uma página

No mapa da região
Arroio GrandeBom JesusArroio Grande
AMUCSER · Associação dos Municípios dos Campos de Cima da Serra

Enchentes de 2024: 25 desalojados. Nos gráficos, a faixa marca o ano.

Saúde: 5 perguntas

População4 perguntas

Quantos moradores são jovens?

PO2026População, 2026
42 em cada 100

De cada 100 moradores de Bom Jesus, 42 têm até 29 anos.

Bom Jesus42 em cada 100
Arroio Grande37 em cada 100
Bom Jesus42 em cada 100
Arroio Grande37 em cada 100

Quantos moradores têm 60 anos ou mais?

PO2026População, 2026
20 em cada 100

De cada 100 moradores de Bom Jesus, 20 têm 60 anos ou mais.

Bom Jesus20 em cada 100
Arroio Grande23 em cada 100
Bom Jesus20 em cada 100
Arroio Grande23 em cada 100

Quanta gente veio de fora morar aqui?

PO2022População, 2022
125 em cada mil

De cada mil moradores de Bom Jesus, 125 chegaram de outra cidade nos últimos 10 anos.

Bom Jesus125 em cada mil
Arroio Grande110 em cada mil
Bom Jesus125 em cada mil
Arroio Grande110 em cada mil

Quanta gente trabalha ou procura trabalho?

PO2022População, 2022
43 em cada 100

De cada 100 pessoas com 14 anos ou mais em Bom Jesus, 43 trabalham ou procuram trabalho.

Bom Jesus43 em cada 100
Arroio Grande55 em cada 100
Bom Jesus43 em cada 100
Arroio Grande55 em cada 100

Território5 perguntas

A cidade é cheia ou espalhada?

TE2022Território, 2022
9 pessoas por quarteirão

Só na parte urbana de Bom Jesus, é como se 9 pessoas morassem em cada quarteirão de 100 por 100 metros. São 858 moradores por km² de cidade, no mínimo.

100 m de cada lado
Bom Jesus9 pessoas por quarteirão
100 m de cada lado
Arroio Grande15 pessoas por quarteirão
Bom Jesus9 pessoas por quarteirão
Arroio Grande15 pessoas por quarteirão

Quantos moradores vivem na parte urbana?

TE2022Território, 2022
79 em cada 100

De cada 100 moradores de Bom Jesus, 79 vivem na parte urbana.

Bom Jesus79 em cada 100
Arroio Grande88 em cada 100
Bom Jesus79 em cada 100
Arroio Grande88 em cada 100

Quanta gente mora em cada km² do município?

TE2026Território, 2026
4 moradores por km²

Em cada quilômetro quadrado de Bom Jesus, contando campo, rio e terreno sem casa, moram, em média, 4 pessoas. Um quilômetro quadrado tem uns 140 campos de futebol.

Bom Jesus4 moradores por km²
Arroio Grande7 moradores por km²

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes0482016201820202022202420264,54,4Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 4 moradores por km². Em 2026, ficou em 4 moradores por km².

Quanto da cidade é área urbana?

TE2022Território, 2022
menos de 1%

De toda a área de Bom Jesus, menos de 1% é área urbana.

Bom Jesusmenos de 1%
Arroio Grandemenos de 1%
Bom Jesusmenos de 1%
Arroio Grandemenos de 1%

Quanto da cidade é campo?

TE2022Território, 2022
100%

De toda a área de Bom Jesus, 100% é zona rural.

Bom Jesus100%
Arroio Grande100%
Bom Jesus100%
Arroio Grande100%

Meio Ambiente3 perguntas

A água chega na torneira de casa?

MA2022Meio Ambiente, 2022
76 em cada 100

De cada 100 casas de Bom Jesus, 76 recebem água da rede geral.

Bom Jesus76 em cada 100
Arroio Grande87 em cada 100
Bom Jesus76 em cada 100
Arroio Grande87 em cada 100

Para onde vai o esgoto das casas?

MA2022Meio Ambiente, 2022
67 em cada 100

De cada 100 casas de Bom Jesus, 67 estão ligadas à rede de esgoto.

Bom Jesus67 em cada 100
Arroio Grande70 em cada 100
Bom Jesus67 em cada 100
Arroio Grande70 em cada 100

O lixo é recolhido na porta?

MA2022Meio Ambiente, 2022
48 em cada 100

De cada 100 casas de Bom Jesus, 48 têm o lixo recolhido na porta.

Bom Jesus48 em cada 100
Arroio Grande58 em cada 100
Bom Jesus48 em cada 100
Arroio Grande58 em cada 100

Saúde5 perguntas

O postinho alcança quanta gente?

SA2026Saúde, 2026
91 em cada 100

De cada 100 moradores de Bom Jesus, 91 cabem no atendimento das equipes de Saúde da Família.

Bom Jesus91 em cada 100
Arroio Grande> 100
Bom Jesus91 em cada 100
Arroio Grande> 100

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes0751502016201820202022202420268891Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 88. Em 2026, subiu para 91.

Quantos bebês tomaram a vacina pentavalente?

SA2025Saúde, 2025
80 em cada 100

De cada 100 bebês que deviam tomar a pentavalente em Bom Jesus, 80 tomaram.

Bom Jesus80 em cada 100
Arroio Grande88 em cada 100
Bom Jesus80 em cada 100
Arroio Grande88 em cada 100

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes0751502016201820202022202511280Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 112. Em 2025, caiu para 80.

Quantos bebês têm mãe adolescente?

SA2025Saúde, 2025
17 em cada 100

De cada 100 bebês nascidos em Bom Jesus, 17 têm mãe com até 19 anos.

Bom Jesus17 em cada 100
Arroio Grande11 em cada 100
Bom Jesus17 em cada 100
Arroio Grande11 em cada 100

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes01530201620182020202220252417Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 24. Em 2025, caiu para 17.

Quantas pessoas morrem por ano na cidade?

SA2024Saúde, 2024
9,5 em cada mil

De cada mil moradores de Bom Jesus, 9,5 morreram no ano.

Bom Jesus9,5 em cada mil
Arroio Grande11,4 em cada mil
Bom Jesus9,5 em cada mil
Arroio Grande11,4 em cada mil

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes07,5152019202020212022202320249,09,5Bom JesusArroio Grande

Em 2019 era 9,0 e, em 2024, 9,5. Em 2021, no auge da pandemia, chegou a 11,2.

Quantos bebês não chegam ao primeiro aniversário?

SA2024Saúde, 2024
5,9 em cada mil

De cada mil bebês nascidos em Bom Jesus, 5,9 morreram antes de completar 1 ano.

Bom Jesus5,9 em cada mil
Arroio Grande6,0 em cada mil
Bom Jesus5,9 em cada mil
Arroio Grande6,0 em cada mil

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes01020201620182020202220246,05,9Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 6,0 e, em 2024, 5,9. Em 2020, no auge da pandemia, chegou a 17,3.

Educação7 perguntas

Como vai o aprendizado do 1º ao 5º ano?

ED2025Educação, 2025
6,2 de 10

As escolas públicas de Bom Jesus têm 6,2 de 10 do 1º ao 5º ano, no indicador do Inep.

02468106,2
Bom JesusPonto grande: Bom Jesus. Ponto pequeno: Arroio Grande
Bom Jesus6,2 de 10
Arroio Grande5,9 de 10

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes048201720192021202320255,86,2Bom JesusArroio Grande

Em 2017 era 5,8. Em 2025, subiu para 6,2.

Como vai o aprendizado do 6º ao 9º ano?

ED2025Educação, 2025
5,5 de 10

As escolas públicas de Bom Jesus têm 5,5 de 10 do 6º ao 9º ano, no indicador do Inep.

02468105,5
Bom JesusPonto grande: Bom Jesus. Ponto pequeno: Arroio Grande
Bom Jesus5,5 de 10
Arroio Grande5,1 de 10

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes036201720192021202320254,45,5Bom JesusArroio Grande

Em 2017 era 4,4. Em 2025, subiu para 5,5.

Como vai o aprendizado no ensino médio?

ED2025Educação, 2025
4,3 de 10

As escolas públicas de Bom Jesus têm 4,3 de 10 no ensino médio, no indicador do Inep.

02468104,3
Bom JesusPonto grande: Bom Jesus. Ponto pequeno: Arroio Grande
Bom Jesus4,3 de 10
Arroio Grande4,4 de 10

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes03620172019202120232025sem dadosem dado3,14,3Bom JesusArroio Grande

Em 2017 era 3,1. Em 2025, subiu para 4,3.

Quantos alunos repetem de ano?

ED2022Educação, 2022
5 em cada 100

No ensino fundamental das escolas públicas de Bom Jesus, 5 de cada 100 alunos não passaram de ano.

Bom Jesus5 em cada 100
Arroio Grande8 em cada 100
Bom Jesus5 em cada 100
Arroio Grande8 em cada 100

Ao longo dos anos

Pandemia010202016201720182019202020212022sem dado125Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 12. Em 2022, caiu para 5.

Quantos alunos estão atrasados na escola?

ED2024Educação, 2024
22 em cada 100

De cada 100 alunos das escolas públicas de Bom Jesus, 22 estão dois anos ou mais atrasados.

Bom Jesus22 em cada 100
Arroio Grande15 em cada 100
Bom Jesus22 em cada 100
Arroio Grande15 em cada 100

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes01530201620182020202220242222Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 22. Em 2024, ficou em 22.

Quantos alunos largam a escola no meio do ano?

ED2022Educação, 2022
menos de 1 em cada 100

De cada 100 alunos das escolas públicas de Bom Jesus, menos de 1 largaram a escola antes do fim do ano.

Bom Jesusmenos de 1 em cada 100
Arroio Grande1 em cada 100
Bom Jesusmenos de 1 em cada 100
Arroio Grande1 em cada 100

Ao longo dos anos

Pandemia01,532016201720182019202020212022sem dado1<1Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 1. Em 2022, caiu para menos de 1.

Quanto a prefeitura gasta com cada aluno?

ED2024Educação, 2024
R$ 16.251

A prefeitura de Bom Jesus gastou R$ 16.251 com cada aluno da rede municipal no ano.

Bom JesusR$ 16.251
Arroio GrandeR$ 18.829
Bom JesusR$ 16.251
Arroio GrandeR$ 18.829

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes010 mil20 mil2016201820202022202411.52516.251Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era R$ 11.525. Em 2024, subiu para R$ 16.251.

Economia9 perguntas

Quanta riqueza a cidade produz?

EC2023Economia, 2023
R$ 57.900

Somando tudo o que Bom Jesus produziu no ano e dividindo igualmente, daria R$ 57.900 para cada morador.

Bom JesusR$ 57.900
Arroio GrandeR$ 60.105
Bom JesusR$ 57.900
Arroio GrandeR$ 60.105

Ao longo dos anos

Pandemia040 mil80 mil201620182020202344.30957.900Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era R$ 44.309. Em 2023, subiu para R$ 57.900.

Quantas empresas novas abriram?

EC2025Economia, 2025
16 em cada mil

Em Bom Jesus, abriram 16 empresas para cada mil moradores no ano.

Bom Jesus16 em cada mil
Arroio Grande23 em cada mil
Bom Jesus16 em cada mil
Arroio Grande23 em cada mil

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes01530201620182020202220251416Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 14. Em 2025, subiu para 16.

Quanta gente está trabalhando?

EC2022Economia, 2022
42 em cada 100

De cada 100 pessoas com 14 anos ou mais em Bom Jesus, 42 estavam trabalhando.

Bom Jesus42 em cada 100
Arroio Grande52 em cada 100
Bom Jesus42 em cada 100
Arroio Grande52 em cada 100

Quanta gente procura trabalho e não acha?

EC2022Economia, 2022
2 em cada 100

De cada 100 pessoas de Bom Jesus que trabalham ou procuram trabalho, 2 estavam procurando.

Bom Jesus2 em cada 100
Arroio Grande4 em cada 100
Bom Jesus2 em cada 100
Arroio Grande4 em cada 100

Quanto as mulheres ganham em relação aos homens?

EC2022Economia, 2022
75%

Em Bom Jesus, as mulheres ganham, em média, 75% do que ganham os homens.

Bom Jesus75%
Arroio Grande69%
Bom Jesus75%
Arroio Grande69%

Quanto de ICMS chega à cidade?

EC2025Economia, 2025
R$ 2.397

Bom Jesus recebeu R$ 2.397 de ICMS por morador no ano.

Bom JesusR$ 2.397
Arroio GrandeR$ 2.008
Bom JesusR$ 2.397
Arroio GrandeR$ 2.008

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes01,5 mil3 mil201620182020202220251.7902.397Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era R$ 1.790. Em 2025, subiu para R$ 2.397.

O que se planta aqui?

EC2025Economia, 2025
R$ 75.842

As lavouras de Bom Jesus produziram R$ 75.842 por morador no ano.

Bom JesusR$ 75.842
Arroio GrandeR$ 42.704
Bom JesusR$ 75.842
Arroio GrandeR$ 42.704

Ao longo dos anos

Enchentes040 mil80 mil202220232024202538.30675.842Bom JesusArroio Grande

Em 2022 era R$ 38.306. Em 2025, subiu para R$ 75.842.

Que criação tem aqui?

EC2025Economia, 2025
11 por morador

Em Bom Jesus, há 11 cabeças de criação para cada morador.

Bom Jesus11 por morador
Arroio Grande6,6 por morador

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes07,515201620182020202220251311Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 13. Em 2025, caiu para 11.

Quanta gente trabalha com turismo?

EC2025Economia, 2025
2 em cada mil

Em Bom Jesus, 2 em cada mil moradores trabalham em hotéis, pousadas ou agências de viagem.

Bom Jesus2 em cada mil
Arroio Grandemenos de 1 em cada mil
Bom Jesus2 em cada mil
Arroio Grandemenos de 1 em cada mil

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes01220162018202020222025<12Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era menos de 1. Em 2025, subiu para 2.

Consumo e Renda8 perguntas

Quanto dinheiro circula por Pix?

CR2025Consumo e Renda, 2025
R$ 40.056

Os moradores de Bom Jesus receberam R$ 40.056 por pessoa via Pix no ano.

Bom JesusR$ 40.056
Arroio GrandeR$ 45.179
Bom JesusR$ 40.056
Arroio GrandeR$ 45.179

Mês a mês, nos últimos 12 meses

04 mil8 milout/25novjanmarmaijulset/26R$ 4.392R$ 3.233Bom JesusArroio Grande

Nos últimos 12 meses, o mês mais forte foi abril de 2026, com R$ 4.392 por morador, e o mais fraco, novembro de 2025, com R$ 3.233. Em setembro de 2026 foram R$ 3.366, contra R$ 3.249 em setembro de 2025. Valores de cada mês, sem correção pela inflação.

Quantos moradores recebem Pix?

CR2025Consumo e Renda, 2025
58 em cada 100

De cada 100 moradores de Bom Jesus, 58 receberam algum Pix num mês típico.

Bom Jesus58 em cada 100
Arroio Grande60 em cada 100
Bom Jesus58 em cada 100
Arroio Grande60 em cada 100

Quantas famílias recebem Bolsa Família?

CR2025Consumo e Renda, 2025
11 em cada 100

Em Bom Jesus, há 11 famílias no Bolsa Família para cada 100 moradores.

Bom Jesus11 em cada 100
Arroio Grande8 em cada 100
Bom Jesus11 em cada 100
Arroio Grande8 em cada 100

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes0102020162018202020222025811Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 8. Em 2025, subiu para 11.

Quantos moradores recebem aposentadoria ou pensão?

CR2025Consumo e Renda, 2025
232 em cada mil

Em Bom Jesus, o INSS paga 232 aposentadorias e pensões para cada mil moradores.

Bom Jesus232 em cada mil
Arroio Grande214 em cada mil
Bom Jesus232 em cada mil
Arroio Grande214 em cada mil

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes015030020212022202320242025224232Bom JesusArroio Grande

Em 2021 era 224. Em 2025, subiu para 232.

Onde dá para pagar conta e sacar dinheiro?

CR2026Consumo e Renda, 2026
12 pontos

Em Bom Jesus, há 12 pontos onde dá para pagar conta e sacar dinheiro: 1,1 para cada mil moradores.

Bom Jesus1,1 em cada mil
Arroio Grande1,2 em cada mil

Tem cooperativa de crédito atendendo na cidade?

CR2026Consumo e Renda, 2026
5 pontos

Sim: em Bom Jesus, cooperativas de crédito têm 5 pontos contratados: 0,44 para cada mil moradores. 2 deles recebem pagamento e fazem saque.

Bom Jesus0,44 em cada mil
Arroio Grande0,22 em cada mil

Quanto tem guardado na poupança?

CR2025Consumo e Renda, 2025
R$ 3.985

Há R$ 3.985 guardados na poupança por morador de Bom Jesus.

Bom JesusR$ 3.985
Arroio GrandeR$ 5.354
Bom JesusR$ 3.985
Arroio GrandeR$ 5.354

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes04 mil8 mil20192020202120222023202420255.7643.985Bom JesusArroio Grande

Em 2019 era R$ 5.764. Em 2025, caiu para R$ 3.985.

Quanto os bancos emprestaram?

CR2025Consumo e Renda, 2025
R$ 35.964

Os bancos de Bom Jesus têm R$ 35.964 emprestados por morador.

Bom JesusR$ 35.964
Arroio GrandeR$ 30.475
Bom JesusR$ 35.964
Arroio GrandeR$ 30.475

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes020 mil40 mil201920202021202220232024202520.39035.964Bom JesusArroio Grande

Em 2019 era R$ 20.390. Em 2025, subiu para R$ 35.964.

Segurança4 perguntas

Quantos roubos e furtos foram registrados?

SE2025Segurança, 2025
9 em cada mil

Em Bom Jesus, foram 9 roubos e furtos registrados para cada mil moradores.

Bom Jesus9 em cada mil
Arroio Grande7 em cada mil
Bom Jesus9 em cada mil
Arroio Grande7 em cada mil

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes0153020162018202020222025139Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 13. Em 2025, caiu para 9.

Quantos carros e motos foram levados?

SE2025Segurança, 2025
5 casos

Em Bom Jesus, a polícia registrou 5 roubos e furtos de veículos no ano: 0,44 para cada mil moradores.

Bom Jesus0,44 em cada mil
Arroio Grande0,28 em cada mil

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes00,81,5201620182020202220250,760,44Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 0,76. Em 2025, caiu para 0,44.

Quantas pessoas foram assassinadas?

SE2025Segurança, 2025
3 casos

Em Bom Jesus, a polícia registrou 3 homicídios no ano: 0,26 para cada mil moradores.

Bom Jesus0,26 em cada mil
Arroio Grande0,11 em cada mil

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes00,40,8201620182020202220250,340,26Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 0,34. Em 2025, caiu para 0,26.

Quantas mulheres foram mortas por serem mulheres?

SE2025Segurança, 2025
1 caso

Em Bom Jesus, a polícia registrou 1 feminicídio no ano. De 2021 a 2025, foi 1 caso.

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes012201820202022202511Bom JesusArroio Grande

Em 2018 era 1. Em 2025, ficou em 1.

Gestão Pública5 perguntas

Quanto dinheiro entra na prefeitura?

GP2025Gestão Pública, 2025
R$ 8.811

Em um ano, entraram R$ 101 milhões nos cofres de Bom Jesus: R$ 8.811 para cada morador. Cidade pequena costuma ter mais por morador, porque os repasses do governo federal garantem um piso para cada município.

Bom JesusR$ 8.811
Arroio GrandeR$ 8.115
Bom JesusR$ 8.811
Arroio GrandeR$ 8.115

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes05 mil10 mil201620182020202220255.2478.811Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era R$ 5.247. Em 2025, subiu para R$ 8.811.

Quanto a prefeitura arrecada por conta própria?

GP2025Gestão Pública, 2025
R$ 699

A prefeitura de Bom Jesus arrecadou por conta própria R$ 699 por morador.

Bom JesusR$ 699
Arroio GrandeR$ 800
Bom JesusR$ 699
Arroio GrandeR$ 800

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes05001 mil2018202020222025514699Bom JesusArroio Grande

Em 2018 era R$ 514. Em 2025, subiu para R$ 699.

Quanto do dinheiro da prefeitura vai para salários?

GP2025Gestão Pública, 2025
33 em cada 100

De cada R$ 100 que entram na prefeitura de Bom Jesus, R$ 33 vão para a folha de pagamento.

Bom Jesus33 em cada 100
Arroio Grande45 em cada 100
Bom Jesus33 em cada 100
Arroio Grande45 em cada 100

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes03060201620182020202220253833Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 38. Em 2025, caiu para 33.

Quantas pessoas trabalham na prefeitura?

GP2025Gestão Pública, 2025
49 em cada mil

A prefeitura de Bom Jesus tem 49 servidores para cada mil moradores.

Bom Jesus49 em cada mil
Arroio Grande44 em cada mil
Bom Jesus49 em cada mil
Arroio Grande44 em cada mil

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes03060201620182020202220253249Bom JesusArroio Grande

Em 2016 era 32. Em 2025, subiu para 49.

Quanto a prefeitura deve, comparado com o que arrecada?

GP2025Gestão Pública, 2025
23%

A dívida da prefeitura de Bom Jesus equivale a 23% do que ela arrecada em um ano.

Bom Jesus23%
Arroio Grande13%
Bom Jesus23%
Arroio Grande13%

Isso foi Saúde. Continuar: