Preparando o mate

Sobre

São João do Polêsine

2.708 moradores 78,3 km²

São João do Polêsine tem 2.708 moradores, 30 de cada 100 moradores têm até 29 anos. As equipes de Saúde da Família dão conta de todos os moradores; nas escolas públicas, 5 de cada 100 alunos repetiram de ano. A cidade produz R$ 48.677 por morador por ano.

Quanto você conhece São João do Polêsine? JogueRetrato em uma página

No mapa da região
AMCENTRO · Associação dos Municípios do Centro do Estado

Enchentes de 2024: 100 desalojados. Nos gráficos, a faixa marca o ano.

São João do Polêsine em 6 perguntas

Quantos moradores são jovens?

PO2026População, 2026
30 em cada 100

De cada 100 moradores de São João do Polêsine, 30 têm até 29 anos.

São João do Polêsine30 em cada 100
Região (AMCENTRO)33 em cada 100
São João do Polêsine30 em cada 100
Outras 32 cidades da AMCENTRO, em média33 em cada 100

A cidade é cheia ou espalhada?

TE2022Território, 2022
7 pessoas por quarteirão

Só na parte urbana de São João do Polêsine, é como se 7 pessoas morassem em cada quarteirão de 100 por 100 metros. São 730 moradores por km² de cidade, no mínimo.

100 m de cada lado
São João do Polêsine7 pessoas por quarteirão
100 m de cada lado
Região (AMCENTRO)9 pessoas por quarteirão
São João do Polêsine7 pessoas por quarteirão
Outras 32 cidades da AMCENTRO, em média9 pessoas por quarteirão

O postinho alcança quanta gente?

SA2026Saúde, 2026
> 100

As equipes de Saúde da Família de São João do Polêsine dão conta de todos os moradores, com folga (127 para cada 100).

São João do Polêsine> 100
Região (AMCENTRO)> 100
São João do Polêsine> 100
Outras 32 cidades da AMCENTRO, em média> 100

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes075150201620182020202220242026130127São João do PolêsineRegião (AMCENTRO)

Em 2016 era 130. Em 2026, caiu para 127.

Quantos alunos repetem de ano?

ED2022Educação, 2022
5 em cada 100

No ensino fundamental das escolas públicas de São João do Polêsine, 5 de cada 100 alunos não passaram de ano.

São João do Polêsine5 em cada 100
Região (AMCENTRO)6 em cada 100
São João do Polêsine5 em cada 100
Outras 32 cidades da AMCENTRO, em média6 em cada 100

Ao longo dos anos

Pandemia07,5152016201720182019202020212022sem dado135São João do PolêsineRegião (AMCENTRO)

Em 2016 era 13. Em 2022, caiu para 5.

Quanta riqueza a cidade produz?

EC2023Economia, 2023
R$ 48.677

Somando tudo o que São João do Polêsine produziu no ano e dividindo igualmente, daria R$ 48.677 para cada morador.

São João do PolêsineR$ 48.677
Região (AMCENTRO)R$ 54.977
São João do PolêsineR$ 48.677
Outras 32 cidades da AMCENTRO, em médiaR$ 54.977

Ao longo dos anos

Pandemia040 mil80 mil201620182020202341.65348.677São João do PolêsineRegião (AMCENTRO)

Em 2016 era R$ 41.653. Em 2023, subiu para R$ 48.677.

Quanto dinheiro entra na prefeitura?

GP2025Gestão Pública, 2025
R$ 14.722

Em um ano, entraram R$ 40 milhões nos cofres de São João do Polêsine: R$ 14.722 para cada morador. Cidade pequena costuma ter mais por morador, porque os repasses do governo federal garantem um piso para cada município.

São João do PolêsineR$ 14.722
Região (AMCENTRO)R$ 11.775
São João do PolêsineR$ 14.722
Outras 32 cidades da AMCENTRO, em médiaR$ 11.775

Ao longo dos anos

PandemiaEnchentes010 mil20 mil201620182020202220258.73814.722São João do PolêsineRegião (AMCENTRO)

Em 2016 era R$ 8.738. Em 2025, subiu para R$ 14.722.

Carregar mais perguntas sobre São João do Polêsine